(8672)53-70-60
(8672)29-00-51
dvorec4.74@yandex.ru

VK

VK

Обучающиеся Мультимедийной площадки «Пионер» побывали  в Национальной научной библиотеке, где прослушали лекцию основателей реставрационной мастерской "Ваш реставратор"  "Что такое книжная реставрация и кому она нужна в XXI веке?»
Лектор, основатель Московской реставрационной мастерской Денис Оносов и его супруга Евгения рассказали слушателям о секретах, методах реставрации книг.

Ребята узнали, что реставрация представляет собой целое направление в книжном деле. Существуют люди, специально обученные для работы в этой области, которые занимаются в основном восстановлением коллекционных изданий.

«Больше всего книг, которые нам приносят, - это частные издания. Дорогие сердцу книги детства или кулинарные книги бабушек и прабабушек с пометками на полях, как улучшить какой-то рецепт. Приносят и семейные реликвии. Обычно это религиозные издания. Недавно приходила одна женщина, отдала на реставрацию книгу, чтобы передать ее своему внуку» - рассказывает Евгения Оносова, директор реставрационной мастерской.

После интересной и познавательной лекции обучающиеся мультимедийной площадки «Пионер» взяли интервью у лектора Дениса Оносова. В ходе беседы узнали о тонкостях профессиональной реставрации книг и  качествах, которыми необходимо обладать реставратору.

По итогам был смонтирован видеоролик и написана статья для СМИ.