(8672)53-70-60
(8672)29-00-51
dvorec4.74@yandex.ru

Дворец культуры в г. Назрани стал местом проведения первенства СКФО 2018 года по шахматам среди юношей и девушек (мальчиков и девочек) в шести возрастных категориях.

В соревнованиях участвовали 177 человек. Они представили все семь регионов СКФО (в том числе 55 детей Республику Северная Осетия – Алания. В результате упорной борьбы победителями IX первенства СКФО от РСО-Алания стали: в турнире мальчиков до 13 лет: Арсений Танделов (РДДТ, тренер И.Хрипков), в турнире девушек до 17 лет: Екатерина Якушина (РДДТ, тренер С.Чернушкин, недавно ушедший из жизни). Надо отметить, что А.Танделов стал победителем первенства СКФО в третий раз подряд, что является рекордом среди юных осетинских шахматистов. Сразу пятеро (!) наших спортсменов заняли вторые места, совсем немного уступив победителям: девочки до 13 лет – Людмила Танделова (РДДТ, тр. И. Хрипков), девушки до 15 лет – Лиана Цамалаидзе (РДДТ, тр. И. Хрипков), юноши до 15 лет – Азамат Гогичев (Беслан), девушки до 19 лет – Анна Бучукури (РДДТ, тр. С.С.Бясова), юноши до 19 лет – Артур Теблоев (Спортшкола № 4, тр. Т. Назаретян). Особо выделим успех Л. Цамалаидзе, которая стала призером подобных соревнований в шестой (!) раз подряд. Это наивысшее достижение среди всех юных северокавказских шахматистов. Третье место в соревновании девочек до 9 лет завоевала Марина Хугаева (Спортшкола № 4, тр. Л. Чемоданова). Четвертое место, которое также является призовым, так как дает право сыграть в высшей лиге первенства России 2019 года, заняли: Нариман Курбанов (РДДТ, тр. С.С.Бясова) среди юношей до 19 лет и Ирина Танделова (РДДТ, тр. И. Хрипков) среди девушек до 19 лет. Выражаем благодарность Главе РСО – Алания В. З. Битарову, Министерству промышленности и транспорта РСО – Алания за помощь в организации транспортировки детей на место соревнований, МВД РСО – Алания и Республики Ингушетия, работникам ГИБДД РСО – Алания и Республики Ингушетия за обеспечение безопасности детей в течение всех девяти дней соревнований. Особая признательность от лица детей и их родителей – Шахматной федерации РСО – Алания за большую организационную работу.