(8672)53-70-60
(8672)29-00-51
dvorec4.74@yandex.ru

Двое обучающихся в театральной студии «Реплика» РДДТ имени Б. Е. Кабалоева получили Гран-при в Международном конкурсе «Красота души Кавказа», который прошёл в Грозном.

Срапян Галя (14 лет) в номинации «Семейная история» поделилась с жюри биографией своего прадедушки, которого звали Срапян Акоб Иванович. Галин прадедушка родился в 1923 году в небольшом грузинском селе Ороджалар, с честью прошёл все тяготы и испытания войны, участвовал в кровопролитных сражениях за город-герой Керчь, получил тяжёлое ранение. Акоб Иванович был награждён орденом Великой Отечественной войны ll степени и множеством медалей.
Позже, уже в послевоенные годы Срапян Акоб Иванович опубликовал на армянском языке авторский сборник стихов «Слова от сердца». Два стихотворения из этого сбрника были переведены Галей на русский язык. Одно из них, обращённое к будущим поколениям, призывает быть честными и добрыми в любой непростой жизненной ситуации:

Добрыми будьте
И будьте честными,
Будьте спокойными
И в меру послушными.

Делами добрыми
Себя проявите,
Работой блистайте,
Не жадными душами!

Радуйтесь жизни!
Живите!
И Жизнь
Открытым Сердцем
Слушайте!

Этот призыв к потомкам звучит искренне и просто, и, наверное, поэтому может найти отклик в сердцах наших современников.

Елоева Зарина (9 лет) выступила в номинации «Удивительное место моей республики», поведав о селении Дагом в Урсдонском ущелье. Рассказ Зарины сопровождался семейными фотографиями, сделанными во время посещения этого прекрасного места в нашей республике.

Хочется отметить, что такой активный познавательный отдых для семьи Елоевых стал на протяжении уже нескольких лет доброй традицией. Вся большая и дружная семья - папа, мама и пятеро детей, исколесили заветные уголки нашей республики вдоль и поперёк:
«Теперь я знаю, какая красивая у нас Осетия!», - рассказывает, со счастливой улыбкой на лице, Зарина.

Хочется напомнить, что она берёт пример со своей мамы и уже сама потихоньку сочиняет сказки, в которых царят мир и доброта. Мама Зарины Плиева Татьяна Маратовна сочетает профессию врача в ожоговом центре с поэтической деятельностью. Стихи Татьяны полны звенящей хрустальной нежности и тихой женской грусти. Ещё мама Зарины переводит стихи российских классиков на осетинский язык, занимается авторскими переводами стихов Коста Хетагурова на русский язык. В 2021 году Татьяна Маратовна стала номинантом премии «Поэт года», также в 2021 году Президиум Союза российских писателей наградил Плиеву Татьяну Маратовну медалью Достоевского. Семья Елоевых активно занимается интеллектуальным и духовным развитием своих детей. Ребята активно выступают на литературных, музыкальных и других творческих конкурсах, уверенно занимая призовые места.

Младшие дочери Елоевы Зарина и Лана также посещают кружок вязания в РДДТ под руководством Войновой Веры Николаевны.
Одна из первых работ Зарины уже заняла 1 место на конкурсе прикладного искусства «Осень - 2021».

Семья Елоевых - замечательный пример деятельной любви к своим детям. Глядя на эту дружную крепкую семью, понимаешь, что рецепт развития детских талантов прост - это пример личного саморазвития плюс порядок и ежедневный труд во всём, ведь так ,и только так, возможно достичь значимых результатов и в творчестве, и в жизни.

Афиша

+7 (8672) 29-00-51

 Расположение творческих объединений Дворца:

- ГБОУ Центр образования Эрудит - ул. А. Кесаева, 4А;

- Центр "Заря"-  ул.К.Маркса,75;

- ГБУ "Центр развития образования и инноваций" - ул. Нальчикская, 3/ К.Маркса, 34 (отдел технического творчества).

Телефоны для справок: 8(8672)29-00-51; 8(8672)57-16-17 (с 9:00 до 19:00)

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?